Inhaltsbereich: Organisation - Akademiereferenten/ Akademiereferentinnen

Organisation   Akademiereferenten/ Akademiereferentinnen

Leitung der Akademie - Akademiereferenten/ Akademiereferentinnen - Sekretariate

Leitung

Name
StellungLink
Kotter Dr. Alfred
Direktor der Akademie für Lehrerfortbildung und Personalführung

Akademiereferenten/ Akademiereferentinnen

Name
ReferatLink
Armbruster Kurt
Umweltbildung, Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE)
Bach Helmut
Schulberatung, Weiterbildung von Beratungslehrkräften, ADHS, Lese-Rechtschreib-Störung, Rechenstörung
Barthel Christian
Medienpädagogik, MIBs, IT Realschulen
Bauhofer Dipl.-Psych. Wolfgang
Psychologische Beratung, Supervision, Prozessbegleitung, Mobbingprävention, Krisenintervention
Personalentwicklung, Coaching, Supervision, Kollegiale Beratung
Blum Dr. Ewald
Personalführung, Schulentwicklung
Botzenhart Peter
Personalführung (Digitale Bildung)
Informationstechnische Qualifizierung und Beratung
Bredenbröcker Dr. Martina
Englisch (GS, MS, FÖS)
Czaputa M.Sc. Christian
E-Learning-Kompetenzzentrum
E-Learning-Kompetenzzentrum
Dührkoop Susanne
Mathematik/Physik (GY, RS, BOS), MINT, Strahlenschutz, Astrophysik, Biophysik
Eichinger Josef
Wirtschaftswissenschaften, Wirtschaftspädagogik, Wirtschaftsinformatik, Rechtslehre, Koordination Berufliche Oberschule und Wirtschaftsschule
Endres Roland
Gewerblich-technische Bildung, Erneuerbare Energien, Koordination Berufliche Schulen
Falkenberg Ferdinand
Personalführung (GS, MS, FÖS), Schulkonzepte zur Förderung der Lesekompetenz, Werteerziehung und individuellen Förderung, Projektmanagement, Schul- und Unterrichtsentwicklung, Krisenmanagement
Freigang-Krause Alexandra
Moderne Fremdsprachen, Schulkunde, Koordination Gymnasium
Grün Katrin
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Gymnasium)
Haselbauer Simon
Biologie, Chemie, MINT, Sicherheit im Chemieunterricht
Heiland Thomas
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Grund- und Mittelschule)
Heller Kristina
Personalführung (GS, MS, FÖS), Change Management, Kommunikation, Moderation, Koordination Grundschule und Mittelschule
Hereth Dr. Anita
Pädagogik, Psychologie, Gesundheitsförderung, Besondere Begabungen, Gender, Prävention sexueller Gewalt
Hierdeis Ulrich
Medienpädagogik, MIBs, IT Realschulen
Hiernickel Katrin
Personalführung (GY)
Personalführung (GY)
Hillenbrand Katharina
Neuere Sprachen
Höb Dr. Marco
Bayerischer Schulserver, FIBS
Jacobi Corinna
Deutsch/Ethik (GY, RS, Berufl. Schulen), Englisch (RS)
Kamaci Sevda
Interkulturelles, interreligiöses und soziales Lernen, Islamunterricht, Deutsch als Zweitsprache (Bereich Grund- und Mittelschule)
Lehner Günther
Kunst, Theater, Film, Ästhetische Bildung
Lotter Michael
Digitale Transformation/Wirtschaft 4.0
Martens Clemens
Personalführung (Berufliche Schulen), Schulentwicklung, Qualitätsmanagement
Mayr Christian
E-Learning-Kompetenzzentrum
Medien - Bildung - Service (mebis)
Mayr IRin Tanja
Pädagogik und Didaktik der Mittelschule, Elternarbeit, Koordination LehrplanPLUS Mittelschule, MINT
Menzel Frank
Geschichte, Sozialkunde, Politische Bildung, Staatsbürgerliche Bildung, Koordination Fachlichkeit und Führung
N. N.
Schulberatung, Weiterbildung von Beratungslehrkräften
Neugebauer Dr. Tatiana
Spracherwerb und Berufsintegration an Beruflichen Schulen, Interkulturelles Lernen, Deutsch als Zweitsprache, Berufssprache Deutsch
Nürnberger Klaus
Musik, Kulturelle Bildung
Paulin Dr. Hermann
Fortbildungsdatenbank FIBS, IT-Anwendungsprogrammierung
Pauluschke Benjamin Bernard
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Fachoberschule / Berufsoberschule)
Petz Ulrich
Sonderpädagogik, MIBs (FÖS), Koordination Förderschule
Plank Wolfgang
Informationstechnische Qualifizierung und Beratung
Rauch Anne
Seminar Bayern - Verkehrs- und Sicherheitserziehung, Sicherheitsangelegenheiten, Schulsanitätsdienst
Rawitzer Markus
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Realschule)
Rost Gabi
Geographie, Globales Lernen, UNESCO-Projektschulen
Wirtschaftswissenschaften
Ruile Nina
Medien - Bildung - Service (mebis)
Safferling Dr. Cordula
Alte Sprachen, Oberstufenkoordinatoren Gymnasien, Gymnasium und Berufliche Bildung
Sassmann Vera
Personalführung (RS), Externe Evaluation, Koordination Realschule
Schlagbauer Georg
Informationstechnische Qualifizierung und Beratung
Schneider Melissa
Deutsch/Ethik (GY, RS, Berufl. Schulen), Englisch (RS)
Schubert Axel
Personalführung (Digitale Bildung)
Sixt Holger
Personalführung (Vorqualifikation)
Stallinger Thomas
Informationstechnische Qualifizierung und Beratung
Stein Maria
Pädagogik und Didaktik der Grundschule, Besondere Begabungen, Koordination LehrplanPLUS Grundschule, Flexible Grundschule, SINUS
Steinert Dr. Markus
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Berufliche Schulen)
Informationstechnologie, Elektrotechnik, MINT
Triarchi-Herrmann, M.A. Dr. Vassilia
Fortbildung der Lehrkräfte an den Privaten bilingualen Schulen der Republik Griechenland
Urban Sebastian
Mathematik (GS, MS), MINT
Wagner Andreas
Fortbildungsdatenbank FIBS, IT-Anwendungsprogrammierung
Walter Sebastian
E-Learning-Kompetenzzentrum (Förderschule)
Weishaupt Joachim
Informatik und Datenbanken
Weiss Sabrina
Interkulturelles, interreligiöses und soziales Lernen, Islamunterricht, Deutsch als Zweitsprache
Windberger Kurt
Informationstechnische Qualifizierung und Beratung
Winkler Teresa
Ernährung/Versorgung, Gesundheit/Pflege, Soziale Berufe, Alltagskompetenz und Lebensökonomie
Zimmermann Rita
Allgemeine Pädagogik, Inklusion
Zinkler Maria
Inklusion